понедельник, 16 марта 2015 г.

Заброшенный отель «El Hotel del Salto» в Колумбии

Вокруг этого здания, построенного в начале 20 века в живописном месте городка Сан-Антонио-дель-Текендама, много лет ходят легенды. Иначе, чем еще объяснить, что шикарный отель, через несколько десятков лет после помпезного открытия, навсегда захлопнул свои двери для постояльцев. Туристы надеются, что гостиница станет музеем. Но местные жители уверены: у отеля новые хозяева, и они, отнюдь, не из числа людей. (Источник http://blueoceanstravel.com/)
Отель был построен в 1923 году в 30 км к юго-западу от Боготы возле водопада Текендама.
Название 137-метрового водопада переводится как «открытая дверь». Его дали индейцы, населявшие тогда долину реки, но предпочитавшие обходить это место стороной. Они верили, что в этом месте живут духи, которые помогают перейти в другой мир. Однако, застройщикам отеля, мистические легенды были лишь на руку. Поток любознательных туристов не иссякал. Так продолжалось до 1970-х годов.

Расцвет отеля пришелся на середину прошлого века. Тогда в «El Hotel del Salto» было 18 апартаментов с ванными комнатами и каминами, ресторан с террасой, а так же многочисленные подвальные помещения. Здание напоминало французский замок в готическом стиле. Состоятельные туристы любили здесь проводить время. Симбиоз красоты природы, мощи водопада и современного гостиничного комфорта, привлекало путешественников со всего света. Это продолжалось до тех пор, пока в отеле не стали происходить загадочные смерти.
Это место буквально сводило людей с ума. Посетители один за другим стали сводить счеты с жизнью. Отель за несколько лет превратился в место паломничества самоубийц. Местные жители верили, что в другой мир людей забирают духи, охранявшие водопад. Ведь он, по легенде, был переходом в иной мир. Когда-то индейцы, преследуемые конкистадорами, на этом месте целыми семьями бросались со скалы. Их тела уносила река, а души реинканировали в орлов. А вот души современных самоубийц, так и не нашли своего приюта, старейшины города уверены, что призраки неприкаянными бродят по номерам отеля.
Некогда шикарный отель стал местом паломничества самоубийц
Историки в легенды не верят и связывают падение популярности отеля с загрезнением канализационными стоками устья реки Боготы. Из-за этого, вокруг отеля появился зловонный запах. Река стала мелеть, что не могло сказаться на водопаде Такендама. Человек собственными руками разрушил мощь и красоту природы. Сейчас Институт Естественных наук Национального Университета Колумбии проводит огромную работу по очистке Боготы и её притоков. Власти надеются, что отель «El Hotel del Salto» снова привлечет туристов и обретет вторую жизнь. Но что на этот счет думают призраки?!


Комментариев нет:

Отправить комментарий