среда, 20 мая 2015 г.

ДЬЯВОЛЬСКИЙ МОСТ В БОЛГАРИИ

Дьявольский мост (Дяволският мост) находится в Южной Болгарии в восточных горах Родопы. Этот памятник архитектуры, покрытый тайнами и легендами имеет длину 56 метров, ширину 3,5 метра и находится на высоте 400 метров над уровнем моря. Он связывает Эгейское море с Горнофракийской низиной, и был построен здесь ещё в XVI веке (1515—1518 гг.) на месте старинного римского моста. Мост трехсводчатый, при этом на сводах боковых сторон сделаны отверстия с полукруглыми сводами для оттока воды. Высота центрального свода — 11,50-12 метров, а по краям сохранились каменные перила высотой 12 см. (Источник 
http://www.planet-earth.ru/) Об этом местечке ходит множество легенд. 

Вот самые известные из них: 
Считается, что на одном из камней моста виден отпечаток ступни самого дьявола. Многие верят, что это зловещее место приносит смерть и несчастья тем людям, которые осмелятся подойти к нему. 
С мостом связана еще одна древняя легенда, согласно которой в те давние времена, когда Болгария находилась под турецким игом, некий богатый турок воспылал страстью к прекрасной болгарской девушке, и захотел её забрать в свой гарем. Девушка не захотела быть с турком, и решила убежать в горы. Когда она перебегала мост, то увидела догоняющих ее турецких всадников, тогда она, остановившись на середине моста, встала на край, и уже готовилась броситься в воду. И в этот момент турки, только ступив на мост, увидели в воде отражение дьявола. 
Третья легенда гласит, что при строительстве моста мастер замуровал в сооружение тень своей возлюбленной, приносившей ему пищу. По болгарским сказаниям, если тень человека будет замурована, то человек постепенно будет чахнуть и вскоре умрёт. Однако строение, которое построено на такой тени, будет стоять вечно.
Самая распростаненная легенда рассказывает, о том что местные жители не могли долгое время построить мост над бурной рекой Арда. Тогда за строительство взялся молодой мастер, которому во сне явился дьявол с предложением помочь в строительстве моста, который будет стоять вечно. Но дьявол поставил условие: в конструкции сооружения должен быть виден его образ. 
До этого образа можно было бы дотронуться, однако он не должен материализоваться. Кроме того, лик дьявола должен быть и видимым и невидимым одновременно. Если мастер в течение 40 дней не выполнит условие, то дьявол заберёт и его душу, и душу его возлюбленной. Молодой человек выполнил все требования рогатого, однако вскоре после окончания строительства умер. А тайна его моста осталась до сих пор не разгаданной.
Тем временем местые жители утверждают, что в скале, которая находится прямо под центральным сводом моста, высечен образ дьявола, однако, только наполовину. Другая половина отражается в воде, как и арка, которая образует окружность. Цельный образ дьявола виден в полдень, когда солнце находится в зените. В итоге получается, что лик нечистого и виден и нет, его можно потрогать, но нельзя материализовать. 
Как бы там не было, но этот загадочный мост стоит без ремонта уже более 500 лет!
 В настоящее время мост не используется и с 1984 года охраняется как памятник культуры. 
До моста можно добраться на машине по грунтовой дороге из Ардино, у моста оборудовано место отдыха с навесом и очагом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий