понедельник, 16 марта 2015 г.

Заброшенный санаторий Белиц-Хайльштэттен

В последние годы XIX века численность населения Берлина резко возросла. И проблемы размещения людей были не за горами. К 1898 году Немецкий институт страхования населения построил санаторий для жертв туберкулеза. Белиц-Хайльштэттен постепенно разрастался и функционировал многие десятилетия, взяв под свое крыло множество печально известных пациентов, в том числе и Адольфа Гитлера.
(Источник http://nnm.me/)
 Но сейчас санаторий заброшен и мог бы стать отличными декорациями для съемок фильмов ужасов.
1. Лес Белиц находится совсем недалеко от столицы Германии, но его посчитали подходящим местом для строительства санатория, т.к. здесь был хороший воздух и красивые пейзажи.
2. Но когда в 1914 году разразилась Первая мировая война, санаторий быстренько превратили в госпиталь для военнослужащих.
3. В последние месяцы 1916 года молодой солдат по имени Адольф Гитлер был отправлен сюда, чтобы восстановиться после ранения в бедро, полученного во время Битвы на Сомме.
4. В послевоенное время 1920-ых гг. санаторий расширился, чтобы тысячи больных можно было лечить одновременно.
5. Санаторий был как маленький городок: здесь была своя мясная лавка, пекарня и прачечная, не говоря уже о ресторане и пивном саде.
6. Хотя из-за экономического кризиса 1923-1924 гг. несколько отделений больницы пришлось закрыть, к концу десятилетия санаторий вновь полностью открылся, и даже было построено новое хирургическое отделение для женщин.
7. Здесь даже была собственная электростанция, вырабатывающая так много тепла, что даже в самые суровые зимы снег всегда таял на территории санатория.
8. В 1930-ых гг. санаторий продолжал процветать, хотя на горизонте уже маячила перспектива войны.
9. Во время Второй мировой войны санаторий вновь стал военным госпиталем, и несколько зданий были уничтожены противниками Германии.
10. После войны санаторий оказался в руках советских властей в пределах ГДР.
12. Здесь также лечили высших чиновников ГДР, включая Эриха Хонеккера.
13. Лидер ГДР в отставке использовал госпиталь, как стартовую позицию для полета в Москву после распада СССР. Он боялся гонений за преступления против немецкого народа.
14. В конце концов, советские власти покинули это место в 1994 году, а госпиталь остался пустовать.
15. После этого санаторий не перестраивали три года, но тогда реконструировали лишь его малую часть.
16. Но большая часть зданий осталась в запустении.
17. И призраки санатория Белиц живут сами по себе, потревоженные разве что редким городским исследователем или журналистом.















Комментариев нет:

Отправить комментарий