среда, 20 мая 2015 г.

Кентерберийский собор, Кентербери, Англия

В средние века собор был мистическим местом паломничества хри­стиан, желавших поклониться мощам Томаса Бекета, канцлера Англии и архиепископа Кентерберийского, ко­торый был убит по приказу Генриха II 29 декабря 1170 г. 
 До вторжения римлян это место было таинственным языческим ка­пищем. Во время римского владычества здесь построили кельтский храм, но когда римляне в V в. ушли из Англии, место снова превратилось в языческое святилище.Собор здесь стали сооружать в 597 г. н. э., когда святой Августин по приказу папы Григория, желавшего ис­коренить языческие культы, прибыл из Рима обращать англов и саксов в христианство.
Святой Августин был пер­вым архиепископом Кентерберийским. Первоначальное здание собора сгорело дотла во время пожара 1067 г. Ны­нешний собор строился поэтапно, в течение нескольких столетий. ( Источник http://www.mysticspot.ru/)
 Убийство Бекета стало поворотным моментом в исто­рии этого величественного и таинственного здания. Страстное желание па­ломников посетить могилу Бекета отчасти объясняется трагической смертью архиепископа. Множество случаев загадочного исцеления было засвидетельствовано на этом месте сразу после убийства, а также на протяжении многих столетий спустя. 
 Утверждали, что от раки с мощами Бекета исходит огромная духовная сила. Сам Генрих II совершил покая­ние у его могилы четыре года спустя после убийства. 
 Паломничества в Кентербери в течение трех столетий были очень популярны, и город, в буквальном смысле слова, работал на обслуживание паломников. Пик попу­лярности собора и мощей архиепископа пришелся на конец XIV в., что описано в «Кентерберийских расска­зах» Джеффри Чосера. 
 В XVI в. Генрих VIII положил решительный конец паломничествам, распустив монастыри. Он ограбил Кентербери, о популярности которого свидетельствовало множество костылей, оставленных возле собора излечен­ными калеками. По свидетельствам современников, Ген­риху потребовалось двадцать телег, чтобы вывезти золото и драгоценности, оставленные там верующими в благо­дарность за исцеление и сотворенные чудеса. 
место, где был убит Томас Бекет
Генрих приказал уничтожить могилу Томаса Бекета, но мистическое место, где был убит архиепископ, до сих пор отмечено мемориальной табличкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий