понедельник, 16 марта 2015 г.

Психиатрическая больница Виллард, США

Больница для хронических больных была открыта в 1869-ом году. 
У этого места мрачная история, так как больше половины 50 000 пациентов, которые называли больницу своим домом умерли прямо там. Это делает морг лечебницы одним из самых жутких мест, которые только можно представить.
 После закрытия больницы в 1995-ом году большинству пациентов пришлось вернуться в общество. 

Багаж из психиатрической лечебницы
 Психиатрическая лечебница – это всегда боль, смятение и неимоверный страх, смешанный с неподдельным интересом. Люди, находящиеся на лечении вызывают еще большие чувства. Однако пациенты, как и сами клиники остаются настоящими загадками для простого обывателя. И вот в 1995 году на чердаке Уиллардского психиатрического центра нашли чемоданы… (Источник http://photo-journal.by/)



1. Вид старых брошенных вещей вполне может вызывать довольно волнующие переживания. А если вещь связана с определенной историей, вероятно, на нас нападет меланхолия. Мы все впечатлены жизнью других, особенно их переживаниями и опытом, которые отличаются от наших. Эти чемоданы принадлежали пациентам Уиллардского психиатрического центра, что в Нью-Йорке. Фото: Jon Crispin. 
2. В 1995 году, когда госпиталь закрывали, на чердаке были обнаружены чемоданы. Они были оставлены от 1910 до 1960 года. Чемоданы забирали у прибывающих пациентов и складировали на чердаке. Так как люди оставались на лечении достаточно долгое время (в среднем около 30 лет), а семьи находились в других странах, многие чемоданы остались без хозяев. Фото: Jon Crispin 
 3. Каждый из этих чемоданов – это капсула времени, которая предлагает нам взглянуть мельком на жизни других людей. Чемодан позволяет представить его владельца, характер, чувства, узнать что он любил и когда попал в лечебницу. «Мне удалось сфотографировать чемоданы и их содержимое», - рассказывает фотограф Джон Криспин. - «Для меня это возможность открыть дверь в жизнь других людей». Фото: Jon Crispin. 
4. Чемоданы были отправлены в New York State Museum и добавлены в постоянную коллекцию. Каждый из чемоданов был внесен в каталог и помещен под защиту. Криспин смог открыть каждый чемодан и сделать несколько снимков. Фото: Jon Crispin.
 5. Этот чемодан принадлежал женщине, называемой «Фрида Б». Джон не смог сказать имени, так как это чревато судом. «Имена людей, находящихся на лечении, в том числе и тех, кто был в Уилларде нельзя разглашать по закону о частной жизни», - пишет в блоге фотограф. Фото: Jon Crispin.
6. Пусть мы и не знаем фамилии Фриды, можно изучить этого человека по его вещам. Посмотрев на содержимое этого чемодана, мы можем предположить, что женщина любила порядок в вещах. В сумке были предметы личной гигиены, несколько тюбиков крема для кожаной обуви и будильник. Также в чемодане находилась книга «Primary Seat Work Sense Training and Games». Можно предположить, что она была учителем. Фото: Jon Crispin.
7.Большинство пациентов Уилларда находились там на принудительном лечении. В 1950-ых не тяжело было попасть в психиатрическую лечебницу. Нужна было только справка врача, а многих поциентов просто отвергало общество. Фото: Jon Crispin. 
 8. Этот чемодан принадлежал человеку по имени Фрэнк. Он устроил перепалку в ресторане, когда ему подали еду на поврежденной тарелке. Он никому не навредил, а просто выкинул все мусорные баки и устроил много шума у закусочной. В Уиллард Фрэнк попал после посещения 2 психиатрических клиник и пробыл здесь три года. Инцидент в ресторане навсегда отпечатался на его жизни. Умирает Фрэнк в 1984 году в больнице для ветеранов Питтсбурга. Фото: Jon Crispin. 
9. Это снимки, которые были найдены в чемодане у Фрэнка. Это фотографии членов его семьи. Мужчина переписывался со своей семьей, в том числе и с отцом. Однако в медицинских записях указано, что у Фрэнка не было контактов с родными. Этот случай показывает, на сколько может ошибаться официальная история. «Фрэнк выглядит энергичным человеком. Среди его снимков есть много маленьких фотографий девушек, сделанных в фото-будках. Это очень меня впечатлило», - говорит в интервью Collectors Weekly Криспин. Фото: Jon Crispin. 
10. Здесь мы видим тщательно упакованное содержимое багажа Фрэнка. Здесь была его армейская форма, письма родных и детские ботиночки. История Фрэда – одна из самых грустных историй пациентов Уилларда. Фото: Jon Crispin. 
11. Мужчина по имени Дмитрий – еще один бывший пациент психиатрической лечебницы с потрясающей историей. Сын богатого фермера, попал в трудовое рабство к нацистам во время 2 мировой войны. После Дмитрий попадает в Венгерскую тюрьму, откуда он убегает и находит приют в лагере американских переселенцев в Вене. Там мужчина и познакомился со своей женой, Софией. В 1949 году пара переехала за границу в США, и Софья забеременела. Жизнь Дмитрия начала налаживаться, но потом случилась трагедия. Фото: Jon Crispin. 
12. Ребенок умер, и жизнь украинских эмигрантов покатилась по наклонной. Во врем траура Дмитрий бредил, будто он должен жениться на дочери президента Трумена, Маргарет. В 1952 году Дмитрий попытался ворваться в белый дом, чтобы увидеть ее. Секретная служба США поместила мужчину под стражу. Скончался мужчина в Уилларде в 1953 году. До этого украинский эмигрант находился на лечении в двух других психиатрических больницах. Фото: Jon Crispin. 
 13. Дмитрий проходил электрошоковую терапию 20 раз. И, что не удивительно, ему они не помогли. В 1960 году Дмитрий открыл для себя живопись. Он рисовал свою жизнь, указывая дату. Работы Дмитрия выставлялись в Вашингтоне. В 1977 году мужчина окончательно покинул больницу и умер в 2000 году в доме престарелых. Фото: Jon Crispin. 
14. Этот чемодан принадлежал некой Анне. По словам фотографа, в нем находились старательно собранные записи, завернутые в одежду. Очевидно, эти вещи были дороги девушке. Иногда причиной нахождения в сумасшедшем доме являлось бессилие человека, либо его странная вера. В иных случаях они могут быть больны или травмированы. Фото: Jon Crispin. 
15. Как только люди попадали в Уиллард, они были разделены в зависимости от способности работать. Женщины, возможно, допускались к приготовлению пищи, шитью и стирке, а мужчины становились садовниками, портными или столярами. Эта практика была запрещена в 1973 году. Фото: Jon Crispin.
16. Те же, кто представлял опасность для себя и окружающих были изолированы, а их действия строго контролировались. Процедуры по крайней мере до 1950-ых годов были крайне неприятные. Так гидротерапия заключалась в том, что пациента помещали в ледяную воду на долгое время. Помимо этого часто применялся и электрошок. Фото: Jon Crispin.
 17. Это сундучок женщины по имени Элеонора. Очевидно, она очень любила шить. Большинство вещей осталось в больнице после смерти владельцев. Родственники не могли забрать их порой из-за сложностей этого, а порой родные просто не хотели иметь ничего общего с человеком, находившимся на лечении. Фото: Jon Crispin. 
18. Этот сундук содержит завернутые предметы и это свидетельство осторожного музейного хранения. Это было в 1999 когда психиатр и кинорежиссер, Peter Stastny, и Darby Penney первыми увидели чемоданы в складе музея штата Нью-Йорк. Пара использовала больничные записи для выбора минимальной информации о чемоданах для дальнейшего изучения. Вместе с фотографом Lisa Rinzler они провели десятки независимых исследований пациентов, которые опубликовали в 2009 году в книге The Lives They Left Behind. Фото: Jon Crispin.
19. Книга вызвала разную реакцию, от заинтересованности до возмущения. Вещи вызвали слезы у многих людей. Ведь у каждой, даже на первый взгляд пустой, вещи есть своя история. Которая многих может вдохновить. Фото: Jon Crispin. 
20. Смотря на эти чемоданы, мы можем вздохнуть с облегчением, понимая, что времена меняются. Однако в психиатрических лечебницах все же остаются несчастные люди с поломанными жизнями. Фото: Jon Crispin. По материалам: http://environmentalgraffiti.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий